Лучшая программа с закрытым кодом для замены стандартного апплета «Установка и удаление программ» операционных систем семейства Windows.

1. Как не допустить установку нежелательных компонентов в операционной системе Windows?

Многие пользователи неоднократно сталкивались с появлением и запуском на компьютере дополнительных программ, которые они не устанавливали. Зачастую этот «бонус» приходит к нам после невнимательной установки браузеров, нежелательного софта, менеджеров приложений.

Способы контроля установки программ

К сожалению, отследить на все сто процентов установку нежелательных программ не всегда удаётся. Однако существует несколько способов, с помощью которых удаётся контролировать и предотвратить установку на компьютер нежелательного ПО. Среди них:

  • AppLocker
  • Unchecky
  • Ограничение доступа к учётной записи.
  • «Песочница».

Unchecky - это программа, которая необходима для того, чтобы минимизировать установку дополнительных компонентов вместе с игрой. Зачастую устанавливаются браузеры, которые впоследствии обнаруживает пользователь. Unchecky позволяет отследить все скрытые предложения и сторонние элементы. Простой интерфейс позволяет с лёгкостью справиться с поставленными задачами.

AppLocker представляет собой стандартную утилиту, которая присутствует в операционных системах Windows 7, 8. Её основное предназначение - определить программы, которые запрещены к установке.

Более простой способ для контроля установки нежелательных программ предполагает обращение к «Панели управления» и «Учетной записи пользователя». После этого нужно создать новую учётную запись и перезагрузить компьютер. Такие действия делают невозможной установку вражеских программ.

Режим песочницы предполагает создание отдельной системной области с ограниченными правами доступа. Таким образом, все действия происходят в ограниченном пространстве, благодаря чему операционная система не подвергается влиянию вражеских программ. Примером «песочницы» может быть использование программы Sandboxie, которая позволяет создать безопасное пространство. Данная утилита предоставляет возможность работать с браузером, а также загруженными файлами без отсутствия угроз для операционной системы Windows.