Лучшая программа с закрытым кодом для замены стандартного апплета «Установка и удаление программ» операционных систем семейства Windows.

Особенности удаления браузеров

Многие пользователи считают, что удаление программ с операционной системы - простой процесс, не требующий пристального внимания. Это заблуждение, поскольку большинство таких программ оставляют незаметные следы, которые ухудшают работы системы в целом. Это записи в реестре, кэшированные файлы, скрытые папки. Для полного удаления программы из компьютера необходимо приложить усилия, требующие дополнительных знаний.

Что необходимо учесть при удалении браузера?

Учитывая тот факт, что в браузере сохраняются пароли, важная информация и необходимые закладки, устранение такой программы может быть связано с потерей важной информации. Для этого работа браузера должна быть синхронизирована с базой данных.

В целом, удаление браузера связано с тем, что после работы такой программы остаются файлы cookie, кэш, журналы посещений. В связи с тем, что операционная система требует очистки от такого вида мусора, устранение из системы браузера нужно производить в несколько этапов:

  • Удаление браузера.
  • Удаление временных файлов.
  • Очищение реестра.

Удалить неактуальный для работы браузер можно с помощью нескольких подходов: при помощи соответствующего меню Windows, а также с помощью утилиты деинсталляции. Немаловажная задача - удаление временных файлов, которые могут содержать, гигабайты информации, засоряющие и тормозящие работу системы в целом. Это закладки, пароли, медиафайлы, которые нужно удалять самостоятельно после деинсталляции браузера. Корзину после этого действия также следует очистить.

Кроме того, пользователь сможет удалить браузер при помощи специальных утилит, которые позволяют не только очистить Windows от устаревшего браузера, но и устранить следы его деятельности. Выбор таких программ на сегодняшний день очень широкий. Простой интерфейс, быстрая установка, а также понятное управление делают их актуальность и результативность очень высокой.

Вне зависимости от причины, которая вызвала необходимость удаления браузера, следует придерживаться вышеописанных советов для наиболее эффективного устранения программ. Это может быть, как неэффективная работа браузера, так и желание установить новое программное обеспечение, избавившись перед этим от устаревших программ. В результате пользователь получает освобождение компьютера от файлов, тормозящих работу системы в целом.